Форма входу
Раді вітати:Гість

Пошук

Меню сайту

Заявки в ДНЗ
  • Порядок набору дітей до дошкільних навчальних закладів міста Добропілля
  • Заявка в ДНЗ
  • Список дітей,які потребують місця в ДНЗ

  • Виставка
  • Віртуальна виставка-презентація «Патріотизму не вчать, його виховують-2015» м.Добропілля
  • Експозиція закладів освіти
  • Експозиція методичної служби міста
  • Виставка "Місячник педагогічної маїстерності""

  • Доступ до публічної інформації

    База всіх підприємств та державних закладів м.Добропілля
    База всех предприятий и гос. служб г.Доброполья

    Головна » 2012 » Березень » 12 » Делегація юних журналістів Ростовської області відвідали Донеччину
    12:55
    Делегація юних журналістів Ростовської області відвідали Донеччину

       На виконання Угоди про торговельно-економічне, науково-технічне і культурне співробітництво між Донецькою областю України і Ростовською областю Російської Федерації від 16.06.1998, в межах поглиблення двосторонньої співпраці з питань молодіжної політики в рамках Єврорегіону «Донбас», управлінням у справах сім’ї та молоді облдержадміністрації спільно з Донецьким обласним дитячо-молодіжним центром та Лігою юних журналістів Донецької області з 20 по 24 лютого поточного року делегація юних журналістів Ростовської області відвідали Донеччину.  Представники трьох дитячих редакцій прикордонного російського регіону, обували  в гостях редакції шкільної газети Білозерської ЗОШ І-ІІІ ст.. № 18 «45+ переменка». Під час зустрічі встановленні ділові, творчі та дружні  зв’язки   між конкретними українськими та російськими школами та дитячими редакціями, що діють в них.

      За последние выходные произошло столько репетиций, мозговых штурмов, подготовок, и как мне кажется, не зря. В 14:00 по Киевскому времени, делегация газеты «45+переменки», отправилась на АВ Западный, встречать долгожданных юнкоров из России. 
    Началось всё с проекта Донецкого ОбластногоДетско-молодёжного центра «Медиа - дружба», когда русские акулята пера впервые посетили Донецкую землю. Продолжением была видеоконференция с редакцией «Аксайский диалог», на которой мы договорились о сотрудничестве и скорой встрече, о том, что она произойдет настолько скоро, что мы даже не мечтали. 
    Донецк, шарики, замершие руки и коллеги из «Родной дюжины».

        Всё готово, и вот она, долгожданная встреча, бессонная ночь, песни под гитару и утро следующего дня. 
    Вся школа стоит на ушах, по коридорам любопытные лица, и опешившие технички. Искренние украинцы встречают «иностранцев» с хлебом и солью. Начало положено, и оно замечательное, спасибо русским коллегам, за то, что они внесли в наши серые будни столько положительного

          

    Ролевая игра «Давайте познакомимся»

    Пестрые ленты , яркие шары, забавные костюмы и аппетитный каравай, который редакция чуть не сгубила до приезда гостей. Как же мы усердно готовились к приезду российских юнкоров. Встреча, по словам руководителя делегации, прошла теплой и дружелюбной. После  мы отправились в конференц-зал. В зал были приглашены начинающие журналисты из школ нашего города (по два человека из каждой школы). Всех нас соединила нить дружбы (хранить ее нужно было до конца встречи). После мы разбились на команды для выполнения заданий. В каждой команде был куратор. Тема всей этой ролевой игры была посвящена проведению в Украине «Евро 2012». Заданий было много, но они были настолько занятными и увлекательными - словами не передать.!После выполнения заданий юнкоры презентовали свои слоганы, гимны, работы к «Евро 2012».а жюри их оценивали . После всего мы все весело рванули на масленицу.

    Горячие блины, мокрый снег, красный нос - все это вы могли наблюдать  на празднике в 18 школе 21 февраля.  Мы стали свидетелями грандиозного шоу – Масленица на дворе! Нас накормили блинами, погрузили в  дружескую атмосферу,  и даже мороз и промокшие ноги не смогли испортить настроения. Перетягивание каната, катание на санках, дружные хороводы… Но и   мы с юнкорами «45 + переменка» не остались в долгу:  расчехлив гитару, протянув шапку и потерев замёрзшие руки, мы принялись развлекать  собиравшуюся вокруг нас публику всеми любимыми  песнями. Не важно, холодно или тепло, главное, что теперь всем известно - самый вкусный праздник-это не день рождение и Новый Год, а Масленица.

       Какие мысли возникают у вас, когда слышите фразу «круглый стол»?  Наверное, не самые позитивные. Мы думаем , что все будет скучно и неинтересно. Но только не с нами.  В абсолютно дружественной обстановке прошла эта встреча. Так эмоционально обсуждались вопросы сотрудничества молодежи и власти, что было действительно жарко. Ведь у детей и взрослых абсолютно разные виденья одно и той же ситуации. Наши гости  из России поделились своим бесценным опытом.  А Лукина Наталья Андреевна – замечательный человек и по совместительству главный редактор газет «Победа» и «Аксайский диалог», рассказала много интересного и заманчивого о том, как издают газеты в России (оказывается у нас много общего).

     Нам захотелось сорваться с места и побежать собирать чемоданы. Я считаю, что основной идеей этой встречи было высказывание нашего мера Разуменко Александра Николаевича : «Кто может рассказать о проблемах молодежи лучше, чем сама молодежь!». Разговор шел о том ,какое место играют молодежные СМИ в общественной жизни, ведь именно на их страницах можно узнать имена тех, кто составляет славу и гордость нашего города. О встречах с  интересными людьми, о родном крае, о волонтерах, о тех, кому нужна помощь. Да ,мы хотим писать, мы хотим сотрудничать, и ,как сказал Кудря Игорь Иванович : «Смелее стучите во все двери ,и вам откроют!». И таки да, своей цели нужно добиваться чего бы это не стоило.

     А еще, совместная поездка в бассейн, посещение соляных шахт,  журналистская дискотека, но а самое главное выпуск совместной газеты «Аксайская еременка». Рассовались со слезами, ведь за такой короткий срок у редакции оявились настоящие друзья. Спасибо тебе, Медиа-Друба! Для нас ты стала Медиа-the Best-Дружба!

     

    Переглядів: 547 | Додав: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всього коментарів: 0
    Понравилась новость? Дай знать о ней другим!:)
    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Загальноосвітні навчальні заклади

    Дошкільні навчальні заклади

    Hosting Ukraine


    Статистика
    Статистика
    Зараз на сайті
    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0

    Відвідали за день
    [ Повний Список ]


    Архів записів

    Календар
    «  Березень 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбНд
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031


    Безкоштовний хостинг uCoz